!!

Внимание, внимание! Жалюзи оптом по всей Украине! на www.misters.com.ua

Дорогие гости! Если вам надоело смотреть это объявление, предлагаем зарегистрироваться на нашем форуме!

Автор Тема: Рестар 125л. Попытка сделать что то лучше, чем было.  (Прочитано 14430 раз)

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Country: ua
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Практически прошел год с того момента как был положен старт возрождения моего хобби!!! Очень много  чего узнал, перепробовал, научился! Затянуло конечно не по-детски!!! И на сегодня у меня уже 3-и полноценных баночки 125л, 30л, и 10л. А началось все с 2-х гупешек в литровой банке типа ваза, подаренных на день рождение!
Глаз положил на Juwel Rio 125, который и приобрел в Киеве в 1.5 раза дешевле, чем у нас в Эпицентре. Расчет был на то, что в акве уже имелся свет, фильтр и нагреватель. Сегодня я так бы не сделал, ошибка заключается в том, что все-таки лучше всю эту утварь покупать отдельно! Выйдет немного дороже но в разы эффективней! Хотя баночка довольно таки симпатичная!
И так, что же было год назад, и что в итоге получили сегодня? Чтобы долго не рассуждать, просто посмотрите фотографии – жизнь аквариума за год.

Сразу скажу, последнее фото старой банки датировано серединой марта месяца. После чего я перестал его фотографировать. Тому было две причины – 1-я он мне разонравился и 2-я я переключился на 30 литровую.

Но жизнь там бурлила активно еще как мин пол года. Была приобретена сложная по содержанию трава, эксперименты с удобрениями, осмосом и т.д. – в общем полигон. В конечном итоге, мне это малость поднадоело, и в июле я решил готовиться к перезапуску.

Начало было положено в виде предварительного эскиза, потом в лес за корягами – но оказалось увы не то. Случайно увидел выкорчеванный корень какого дерева возле гаражного массива – начал крутить его! Порезал на несколько частей – и вроде бы получилась достойная композиция,
но увы – не судьба. Коряги оказались вредными, после очередного вываривания, лежа в обычной воде больше 3-х дней – вода начинала мутнеть.

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Так продолжалось около месяца, пока я не плюнул и не купил мангровые коряги! С начала одну, небольшую, а потом чтобы закончить композицию – отпилил еще кусочек, от здоровенной. В итоге вот что получилось.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2010, 11:50 от Misters »

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

В принципе с хардскейпом вроде бы уже определился, сходство с наброском есть
, но вызывало сомнение расположения вот этой коряжки
. Изначально ее расположение планировалось в верх, но чтобы добиться желаемого, ее необходимо чем-то закрепить. На помощь пришли саморезы с нержавейки. Вот как вышло на финише

Оффлайн Misters

• ..я люблю, тебя жизнь, ну а ты меня снова и снова...
  • Администратор
  • Гуру
  • Благодарность +417/-267
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

malyan, Хорошее пособие для начинающих, респект. прикреплю тему в "важное"

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Закладка грунта:
Правильная закладка грунта - залог успешного развития аквариума. Ведь когда корням растений комфортно - рост его и вид будут только Вас радовать. Так что этой теме нужно уделить достаточно внимания. В данной баночке грунт будет состоять из 3-х слоев, кроме этого верхний слой из 2-х разных по размеру грунтов (речная закарпатская галька - 3-5 мм и таже галька + грунт от хагена 1.5-2 мм)

И так - на дно вулканит,
вулканит довольно пористый нейтральный субстрат, его свойства позволят накапливать полезные питательные элементы которые будут питать корневую систему, а также позволят расселиться колониям полезных бактерий, что также понравится вашим растениям

Поверху вулканит можно посыпать активированным углем - как уже писал Олег КРАК - это позволит на начальных стадиях запуска аквариума уменьшить кол-во ненужного нам амиака, который будет образовываться от гниения старых корней. Потом, когда бактерии заселят грунт - эта проблема будет не актуальной и уголь просто станет частью субстрата.

Учтите один важный момент - что бы вид вашего грунта не был похож на сандвич - нужно делать отступы у передней и боковой стенок.

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Слой вулканита у меня получился 1-1.5 см. Далее подкормка JBL - ее я использовал в первой банке - результат можете увидеть сами - растения просто прут, особенно эхи. Слой здесь получился 2-4 см. (4 см у задней стенки).

Далее я положил сетку.
Хорошо ли это плохо ли - пока не готов судить. Знаю одно, что бы отсортировать грунт с той же старой банки - я потратил более 3-х ночей. Сетка нужна для разделения слоев грунта.
Эффект, который я заметил сразу при посадке - муть отсутствовала,
то есть подкормка при посадке не перемешалась с основным грунтом, что мне очень понравилось. По поводу же пересадок - в принципе я пересадок криптокорин не планирую, роталла же вытягивается без проблем ;)  

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Далее последовала засыпка самого верхнего слоя. Как я уже говорил, он будет состоять из 2-х фракций - у задней стенки 3-5мм, у передней 1.5-2 мм. В принципе ничего особенного эта процедура не несет - просты засыпаем грунт. Наклон делаем к задней стенке, то есть у задней стенки толщина грунта около 4-5 см., у передней 2 см.

Не забудьте о боковых стенках! Если не забыли - мы делали отступ при закладке первых 2-х слоев. Теперь на пустующие место засыпаем грунт верхнего слоя.

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Выставляем коряги - здесь в принципе нужно придерживаться утвержденного сюжета  :-D , но есть несколько не маловажных моментов! Что бы вид был более реалистичным, и похожим на кусочек живой природы, коряги можно обыграть не большими камнями, в моем случае это обычный кремень. Кроме этого камни также являются поддержкой для коряг.
Кроме кремния я также использовал намотыши кусочков лавы мхом фисиденс и рикардией.

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Посадка растений.
Как обычно, аквариум имеет 3-и зоны: передний, средний и задний план. На переднем плане я посадил ситняг крошечный, намотыши с фисиденсом и два намотыша с рикардией, а с левой стороны высадил 2-е веточки строугина. На среднем разместились коряги, по бокам от коряг я посадил несколько видов криптокорин, под корягой марсилия, анубиасы НАНО и тайландский папоротник Винделоу, по центру - эхинодорус нежный и если не ошибаюсь - карликовая амазонка.

[/color]Задний план тоже оказался разноплановым - с правой стороны ротала индика и бакопа австралийская, с левой стороны ротала грин, дидиплис, ротала макранда и хемиантус, по центру - бликса. Коряги обмотаны мхом крисмас и декорированы папоротником узколистым и болбитисом. Ну и за корягами умудрился впихнуть кринум. В общем натура истинного Украинца во мне присутствует  :-D  как в анекдоте "а там ще бурячки посаджу" Теперь пару слов о самой посадке! В этот раз я садил как по книжке: в начале передний, потом средний и в конце задний план. Но есть одно но. Я высаживал растения без воды в аквариуме. Грунт был смочен, а вода была налита только до основы грунта.

Садить оказалось просто песня! ничего не вылазит, не всплывает, даже крошечный ситняг. Вот с чем помучился, так это с криптокоринами! Их оказалось очень много, и большие кусты - они то и вылазили. Длиностебелька тоже села не сопротивляясь. Садил пинцетом и по подобию Амано - как бы это объяснить - стебли под небольшим углом к грунту и не втыкаются, а как бы вдавливаются в грунт. К сожалению не все получилось как хотелось - длиностебельки оказалось мало, а та что была  :(  увы долго перележала в миске. Поэтому по прошествию двух недель я заметил что хемиантус и людвигия узколистая канули в лету. Поэтому пришлось ее остатки унатализировать, а на форуме выигрывать аукцион с роталой грин.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2010, 22:23 от Misters »

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Ну и для сравнения как это было и как это стало запуск 2009 ну и запуск 2010

Оффлайн Kent

• Продвинутый
  • Благодарность +25/-2
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Да...разница большая ))) спасибо большое за столь подробный рассказ, думаю многим будет полезно почитать!  а как аквариум выглядит на сегодня?

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Несколько фото после запуска

Оффлайн Misters

• ..я люблю, тебя жизнь, ну а ты меня снова и снова...
  • Администратор
  • Гуру
  • Благодарность +417/-267
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Да...разница большая ))) спасибо большое за столь подробный рассказ, думаю многим будет полезно почитать!  а как аквариум выглядит на сегодня?
вся проблема в том, что улучшай не улучшай, а народ изучать не хочет.. на главной странице есть галерея, где показывает кол. фото  - это новые фото которые вы не просматриваете;)
вот как выглядит аквариум Валеры на данный момент

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

На сегодня пока еще не фоткал, последние фото 12.11.2010

Оффлайн malyan

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

вот как выглядит аквариум Валеры на данный момент

Это уже практически месяц назад. Сегодня уже гораздо лучше! Может сделаю фотки - выставлю!

Поиск