!!

Внимание, внимание! Жалюзи оптом по всей Украине! на www.misters.com.ua

Дорогие гости! Если вам надоело смотреть это объявление, предлагаем зарегистрироваться на нашем форуме!

Автор Тема: Как красиво сфотографировать аквариум в домашних условиях  (Прочитано 4754 раз)

Оффлайн Xakep

• Профессионал
  • Country: 00
  • Благодарность +200/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

У всех есть желание после создания красивого аквариума сфотографировать и выложить на суд свою работу. Но после парочки снимков, приходим к выводу, что эти кадры лучше удалить с карты памяти, чем выкладывать в сеть эту "красоту".
Поэтому, давайте посмотрим на этот процесс с правильной точки зрения.
В виду цифровой эры цифровая фотокамера есть практически в каждой семье. Поэтому использование фотоаппарата не должно вызывать трудностей. Оговорюсь сразу, что для фотографирования подойдет практически любой фотоаппарат, который есть на руках. Почему практически? потому что некоторые используются в частных целях и ими невозможно будет создать красивый кадр. Например, мы не сможем использовать пленочные "мыльницы" для съемки крупным планом рыбы или растений, но зато без проблем сможем фотографировать общий план аквариума, или же интерьер квартиры, где стоит аквариум.
Но давайте перейдем к съемке цифровой фотокамерой как более прогрессивному способу запечатления моментов.
Сегодня почти все фотоаппараты имеют функцию макросъемки, которая нам будет необходима для запечатления рыбок, креветок и другой живности, и растений. Чем меньше минимальное расстояние съемки - тем лучше. Многие фотоаппараты имеют возможность снимать супер-макро - с расстояния около 1-5 см. Это будет полезно, когда надо снять креветку или малоподвижную рыбку. Но если минимальное расстояние фокусировки будет 5-10 см - не стоит отчаиваться, все равно будем стараться сделать прекрасный снимок.
Если же у вас есть зеркальная камера, то можем вас поздравить с этим - действительно хороший выбор. Но тут тоже не все так просто. Зачастую для получения хороших снимков требуется специальный объектив. Самые лучшие варианты - это макрообъективы с фокусным расстоянием около 50-150 мм. Эти объективы часто без изменения фокусного расстояния (т.е. зум как таковой отсутствует), но зато очень красиво делают кадры. В зеркальной камере это основной элемент, из-за которого будет отличаться качество и красота снимка. Но макрообъективы есть тоже разные. Самыми лычшими считаются с соотношением реального объекта с видимым в кадре как 1 к 1 (маркировка на объективе 1:1). Лично автор использует у себя в хозяйстве объектив Tamron 90 mm macro 1:1.
С оборудованием выяснили, теперь один из основных моментов — это свет. Без света не получатся красивые фотографии, аналогично как и со светом. Давайте по порядку рассмотрим почему.
Во время фотографирования надо очень большое количество света. Это обеспечит использование очень короткой выдержки (что поможет избежать шевеления), или же увеличения светочувствительности (ISO).
Сразу оговорюсь, что пользоваться вспышкой крайне не желательно. У рыбок от нее разрушается сетчатка и потом вы увидите на следующий день рыбок пузами вверх. Поэтому принудительно выключаем  вспышку в меню вашей камеры. Но мы теперь можем получить смазывание на снимках. Чтоб этого не случилось, надо увеличить светочувствительность до предпоследнего или максимального значения. Но не забываем, что у нас увеличиваются шумы на снимке, из-за чего его можно будет практически выбросить или же долго работать в графическом редакторе.  Если все же аппаратура не позволяет сделать четкий снимок, то тогдя обязательно надо использовать штатив или зафиксировать камеру в стационарном положении. Вообще, очень рекомендую использовать штативы, благо они достаточно дешевые (от 30-50 грн) и есть очень компактные настольные модели, которые как раз для стола и годятся.
Также не забываем использовать другое постоянное освещение — прожекторы, лампы в крышке и другое. Чем ярче будет свет внутри аквариума — тем лучше получится снимок. Но всему есть предел, когда невозможно добавить другие источники в крышке. Тогда необходимо поставить дополнительный свет справа и слева от камеры. Это могут быть направленные прожекторы, настольные лампы, которые будут использоваться как дополнительный фронтальный свет. Использовать надо 2 такие ламы, разнесенные по сторонам от камеры и направлены под углами около 45 градусов. Именно так получатся хорошие снимки без засветов переднего стекла. Особенно сильно получаются засветы от встроенной в камеру вспышки, когда фотографирование производится под углом в 90 градусов. Тогда отраженный свет от переднего стекла будет полностью виден в отражении и снимок невозможно будет разобрать.  Но 2 источника света не очень хорошо будут смотреться. На картинке не будет видно всей глубины и теней, картинка будет немного «плоской». Для этого вместо второго источника лучше использовать отражающий экранчик в виде белой плоскости 50*50 и более. Он будет отражать часть света от первого источника и немного его будет попадать на объект фотографирования.
Из дополнительных источников было бы неплохо использовать лампу для подсветки заднего фона. Это даст эффект объемности фона и глубины света. Подобная техника используется Такаши Амано, фотографии которого являются эталоном аквариумных снимков.
Теперь расскажу, почему много света — это плохо. Часто замечали, что когда фотографируем днем аквариум, на переднем стекле видны блики от интерьера комнаты, отображение окон, различных источников света, телевизоров, компьютеров.  Для предотвращения этого необходимо повыключать все источники света и обязательно затенить жалюзями или шторами окно. Если же этого не сделать, то придется ждать вечера и делать снимки в полумраке.

Ну вроде со светом и техникой понятно, теперь надо заглянуть на то, что у нас находится в аквариуме. Ведь именно его мы собираемся фотографировать. А это и состояние стекол, и чистота стекла, и чистота фильтра, и наличие старых и желтых листьев в водоеме, и трупы рыбок...
Внутри аквариума надо тщательно пройтись магнитным скребком и хорошо почтистить внутренности не только передней стенки, но и задней. И нельзя оставлять ни малейшей капельки налета или водорослей. Также стоит обратить внимание на царапине на стекле. На оргстекле их будет очень заметно в виде разводов, а на силикатном одинокие царапины будут переломлять свет и их на кадре будет видно по типу тончайших паутинок или же ниточек.
Следует из кадра убрать висящие провода, поправить композиции растений, прочистить фильтр и прогнать через него воду, чтоб она стала абсолютно прозрачной. Ведь если в воде будут плавать взвешенные частицы ила, осадка, то они обязательно будут присутствовать в кадре.
Ну и не забываем перед съемкой покормить рыбу. Чем более сытой она будет, тем более малоподвижной станет. А это только на руку нам при фотографировании.

А теперь еще немного практики. Если у вас в камере настройки позволяют вводить значения руками (мануал режим, или ручной режим), то это можно делать. Таким образом, мы получаем стабильные значения всех кадров.
Также на цветопередча важен параметр баланса белого. Смотрим, какой температуры наши лампы освещения и пробуем ввести значение руками. Для зеркальных камер или полупрофессиональных при возможности необходимо использовать режим «RAW» , а потом конвертировать в jpg специальным конвертером. Тогда много моментов можно установить при конвертации и не заморачиваться ими перед съемкой (тот же баланс белого, тона и полутона, светлые участки, затемненные и т.д.).
Ну и последнее. Снимайте побольше, практикуйте различные режимы съемки, записывайте эти данные и выбирайте тот режим, который подходит на ваш взгляд наиболее.

Всегда ваш,
Дмитрий aka Xakep
Специально для аквафорума http://aquafun.com.ua
« Последнее редактирование: 23 Август 2010, 00:26 от Misters »

Оффлайн Misters

• ..я люблю, тебя жизнь, ну а ты меня снова и снова...
  • Администратор
  • Гуру
  • Country: ua
  • Благодарность +417/-267
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Дима удивил.. долго не мог понять твоя статья или нет... :resp: :thanks: страна оказывается полна героями.. надо просто вывести их на эмоции... :cossak: будем ждать еще советов и интересных статей... :horse:

Оффлайн Dimon Hell

• Новичок
  • *
  • Благодарность +13/-0
    • Просмотр профиля

Всё бы ничего,но то,что у рыб от вспышек проблемы с глазами начинаются... :-DЭто,мягко говоря преувеличение.Фотографир овать как раз лучше с 2мя - 3мя внешними импульсниками(никаких встроенных вспышек!!!),хотя при ИСО 3200 можно получить нормальные снимки и с прожектором.Даже на моём дешёвом и простом EOS 40D.Макрообъективы...Я бы не сказал,что вам будет удобно вести съёмку аквариума 150кой.Поверьте мне на слово,я это делал.У меня был лучший в мире макрообъектив Sigma 150,но...Пришлось его поменять на более дешёвый и универсальный Canon 100 2.8 USM.И даже 100кой вы не снимете целиком аквариум(если только у вас не 20-30л кубик),или вам придётся отходить метров на 10. :-D150кой можно будет сделать хороший портрет креветки во всю стену,но света длиннофокусная оптика потребует столько,что мало не покажется.

Оффлайн Misters

• ..я люблю, тебя жизнь, ну а ты меня снова и снова...
  • Администратор
  • Гуру
  • Благодарность +417/-267
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

хочу поднять старую тему Дима написал интересную свою статью предлагаю ее перенести в раздел типа ВАЖНО, а то народ спрашивает как и что, я говорю читайте там есть статья - сам ее ели нашел хорошо что поиск на форуме работает четко

п.с. кто не читал рекомендую прочитать 1 пост :resp:

Оффлайн Юрий77

• Завсегдатай
  • Благодарность +11/-0
    • Просмотр профиля

А вот еще есть вопрос - как рыбу заставить "не двигаться" во время сьемки? Только соберусь сфотать как рыбке приспичит дернуть с места.

Оффлайн Xakep

• Профессионал
  • Country: 00
  • Благодарность +200/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

либо повышаем ИСО, либо светосилу объектива, либо уменьшаем выдержку

Поиск