!!

Внимание, внимание! Жалюзи оптом по всей Украине! на www.misters.com.ua

Дорогие гости! Если вам надоело смотреть это объявление, предлагаем зарегистрироваться на нашем форуме!

Автор Тема: Запуск СО2  (Прочитано 2675 раз)

Оффлайн остап

• Новичок
  • *
  • Country: 00
  • Благодарность +1/-0
  • Новый аквариумист
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« : 13 Апрель 2011, 19:36 »

Запустил СО2 на браге.Булькает второй день.200л свет 0,8вт.Растения Валиснерия,Анубиас,Кабомба,Єхинодорусы 3 видов,Людвигии,Монетница,Марсилия,Пистия и ище  2 вида.Имею удо тетра plantaMin.Вопрос когда начинать лить удо.Филтрация канистра самопал 250 диаметр канализации труба.Наполнитель синтепон,керамзит,керамика .

Оффлайн Boyarin1968

• Профессионал
  • Country: ua
  • Благодарность +27/-0
  • http://satbiling.com/register.php?partner=12660
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« Ответ #1 : 13 Апрель 2011, 20:07 »

скопировал рекомендации у afniko.

Дозировки удобрений. Вопрос от решения которого напрямую зависит красота Вашего аквариума. Дозировка удобрений зависит от множества факторов как то: вода, которую вы льете, количество растений, рыб и прочей живности и, и, и...
Итак, попробуем описать дозировки к разным видам аквариумов:

1. Аквариум с рыбками, креветками и прочей живностью. Свет 0,5 ватт/литр и меньше. СО2 не подается. Растений в аквариуме мало. Для того, что бы улучшить состояние растений можно для начала делать подмены 30% воды в неделю. Если это не улучшит состояние растений, тогда добавлять МИКРО (МИКРО глюконат) по 1-2мл на каждые 100 литров аквариумной воды в день.
2. Аквариум с рыбками, креветками и прочей живностью. Свет 0,5 - 0,7 ватт/литр. СО2 не подается. Растений в аквариуме много. Подмены не улучшают состояние растений, тогда рекомендую добавлять МИКРО (МИКРО глюконат) и ЖЕЛЕЗО (ЖЕЛЕЗО глюконат) по 1-2мл на каждые 100 литров аквариумной воды в день каждого.
3. То же что и в пункте 2, только нет рыб или их очень мало. Дополнительно к рекомендованному необходимо вносить еще и МАКРО по 0,5-2мл на каждые 100 литров аквариумной воды в день.
4. Аквариум с рыбками, креветками и прочей живностью. Свет 0,7 ватт/литр. СО2 подается. Растений в аквариуме мало. Добавлять МИКРО (МИКРО глюконат) и МАКРО по 1-3мл на каждые 100 литров аквариумной воды в день каждого, а так же можно дополнительно вносить ЖЕЛЕЗО (ЖЕЛЕЗО глюконат) по 0,5-2мл на каждые 100 литров аквариумной воды в день каждого.

5. Аквариум с рыбками, креветками и прочей живностью. Свет 0,7 ватт/литр. СО2 подается. Растений в аквариуме много. Добавлять МИКРО (МИКРО глюконат) и МАКРО по 1-5мл на каждые 100 литров аквариумной воды в день каждого, а так же нужно дополнительно вносить ЖЕЛЕЗО (ЖЕЛЕЗО глюконат) по 1-3мл на каждые 100 литров аквариумной воды в день каждого.

6. Аквариум с рыбками, креветками и прочей живностью. Свет 1 ватт/литр. СО2 подается. Растений в аквариуме много. Добавлять МИКРО (МИКРО глюконат) и МАКРО по 3-7мл на каждые 100 литров аквариумной воды в день каждого, а так же нужно дополнительно вносить ЖЕЛЕЗО (ЖЕЛЕЗО глюконат) по 2-5мл на каждые 100 литров аквариумной воды в день каждого.

Итак, у вас есть аквариум с растениями - как вносить удо?

Начните с очень малых доз, то бишь, если написано 1-3мл начинайте лить 0,5мл. и лейте эту дозу не меньше, чем неделю, далее 1мл ... В данном случае терпение и отсутствие спешки очень важный фактор. Если дать полную дозу сразу, вы никогда не получите бурный рост и красоту растений, а только бурный рост водорослей - поэтому не  спешите! Растения не смогут единочастно ускорить свой рост им нужно время, что бы перестроится.

Итак, вы льете небольшими дозами и внимательно наблюдаете за развитием ваших растений. Удобнее всего завести небольшой дневник, в котором отмечать вливаемые дозировки и рост растений, а так же рост водорослей или водорослевых обрастаний (озеленение стекол). Обязательно еженедельно делайте подмены воды не менее 30%, это предупредит дисбаланс в аквариуме. В какой то момент вы заметите, что скорость роста не меняется при увеличении дозы удо, либо появление позеленения стекла. Значит стоит остановиться и потихоньку уменьшать дозировку к оптимальным объемам.

Удобрение с макроэлементами - его количество напрямую зависит от количества рыб и их видов. Одно дело справит природные надобности золотая рыбка и другое дело - неончик. Так вот, чем меньше рыб, тем больше нужно давать макроудобрений. Проводя эксперименты с дозировками удобрений старайтесь удерживать подачу СО2 на постоянном уровне, регулярно  совершать подмены воды и изменять дозировки очень плавно и не спеша.
И еще одно помните, что количество удо на практике может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.

Оффлайн Misters

• ..я люблю, тебя жизнь, ну а ты меня снова и снова...
  • Администратор
  • Гуру
  • Благодарность +417/-267
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« Ответ #2 : 13 Апрель 2011, 20:08 »

..ну жди теперь неделю перекос, а потом начинай лить УДО :sos:

Оффлайн остап

• Новичок
  • *
  • Благодарность +1/-0
  • Новый аквариумист
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« Ответ #3 : 13 Апрель 2011, 20:19 »

как пойму когда.Рыб немного 2 барбуса,1 скалярия,1 данио,1 гупия.СО2 круглосуточно :unsure:
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 20:43 от остап »

Оффлайн Boyarin1968

• Профессионал
  • Благодарность +27/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« Ответ #4 : 14 Апрель 2011, 08:38 »

А световой день какой ? и СО2 круглосуточно.....это перебор.Ночью СО не нужен,скорее вреден.У меня Со2 включается утром в 8-00 через час после света- выключается в15-00  и  в17-00 выключается свет....
удо по минимуму думаю ...и ще одна проблема вылезет  удерживать подачу СО2 на постоянном уровне при браге будет сложно.Сам это прошел

Оффлайн Lenok

• Завсегдатай
  • Благодарность +16/-0
  • Новый аквариумист
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« Ответ #5 : 14 Апрель 2011, 13:03 »

Бражку ночью не отключишь, а постоянно поддерживать уровень СО- легко, если у тебя реактор "колокол", лишнее просто "выбулькивает"  через край.
.У меня Со2 включается утром в 8-00 через час после света
Вроде за час до включения света будет правильнее....

Оффлайн Boyarin1968

• Профессионал
  • Благодарность +27/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« Ответ #6 : 14 Апрель 2011, 19:57 »

Бражку ночью не отключишь, а постоянно поддерживать уровень СО- легко, если у тебя реактор "колокол", лишнее просто "выбулькивает"  через край.
и каждый день стравливать воздух из колокола...ибо растения пузыряют...геморой один
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 20:02 от Boyarin1968 »

Оффлайн остап

• Новичок
  • *
  • Благодарность +1/-0
  • Новый аквариумист
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« Ответ #7 : 14 Апрель 2011, 20:04 »

У меня акуель микро на флейте поилка для птиц СО2 поача в аератор.Наноч помпу виключать? :thanks:

Оффлайн Boyarin1968

• Профессионал
  • Благодарность +27/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« Ответ #8 : 14 Апрель 2011, 20:20 »

помпу не можна ніколи виключати....бактерії в губці подохнуть ....а якщо окрема помпа без поролона розпилює СО2 тоді виключай..будеш спокійніше спати

Оффлайн остап

• Новичок
  • *
  • Благодарность +1/-0
  • Новый аквариумист
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« Ответ #9 : 14 Апрель 2011, 20:26 »

Помпа окрема навмисно для СО2,без поролону.

Оффлайн Boyarin1968

• Профессионал
  • Благодарность +27/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« Ответ #10 : 14 Апрель 2011, 21:10 »

Вроде за час до включения света будет правильнее....
почему ? может я чего не так делаю....рыбам и так тяжело после ночи...вот сначала я и свет включаю ,а после как начинают слегка пузырять растения идет подача углекислоты....
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 21:13 от Boyarin1968 »

Оффлайн остап

• Новичок
  • *
  • Благодарность +1/-0
  • Новый аквариумист
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Запуск СО2
« Ответ #11 : 04 Май 2011, 21:47 »

була вспишка вот до подачиСО2 и после