!!

Внимание, внимание! Жалюзи оптом по всей Украине! на www.misters.com.ua

Дорогие гости! Если вам надоело смотреть это объявление, предлагаем зарегистрироваться на нашем форуме!

Автор Тема: Таракатум  (Прочитано 10656 раз)

Оффлайн faLKon

• Завсегдатай
  • Благодарность +20/-0
    • Просмотр профиля
Таракатум
« : 28 Май 2009, 21:44 »

Таракатум

Таракатумы пришли к нам из бассейнов Амазонки и Гвианы. Это средние по размерам рыбки (около 16 см) миролюбивы, живут в нижних слоях воды. Они любят полумрак и укрытия. Из еды предпочитают живой и сухой корм, мясо. Часто в поисках еды взбаламучивают воду донными отложениями. Самца от самки отличают по грудному плавнику в виде костяного шипа красноватого цвета, который есть у первых. Содержат таракатумов в аквариуме со следующими параметрами: температура 20-28, °СGH до 20°, pH 6,5-7,5.

Нерест может проходить как в общем аквариуме, так и в отдельном. Размеры его не менее 40 литров. Повышая температуру на несколько градусов и постепенно меняя воду-можно стимулировать нерест. Стимуляцию следует проводить во время снижения атмосферного давления. Необходимо закрепить присоской в темном углу аквариума кусок пенопласта 15х7 см, толщиной 1-2 см. Он будет имитировать плавающий лист, что является необходимым условием для нереста. Вода должна быть такая: температура 25-27 градусов, CGH до 8°, pH 6,5-7,0. Если в одном аквариуме будут нерестится несколько самцов-то кусков пенопласта нужно установить несколько, чтобы избежать драк между ними. Естественно, аквариум должен быть подходящих размеров. Можно также помещать одного самца с несколькими самками.

Под имитируемым листом самец строит гнездо, куда самка мечет до 1000 икринок и приклеивает их равномерно по поверхности. После этого лист можно перенести в отсадник, обеспечив там те же характеристики воды и установив распылитель. Можно оставить лист в том же аквариуме и пересадить самку, которую самец все равно после икрометания будет огонять. Инкубационный период длится 3-5 суток, еще через 2 дня появляются мальки. Кормят их артемией и трубочником. Малькам нужно обеспечить хорошее освещение и как можно чаще менять воду. Растут они очень быстро.

Оффлайн Misters

• ..я люблю, тебя жизнь, ну а ты меня снова и снова...
  • Администратор
  • Гуру
  • Country: ua
  • Благодарность +417/-267
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Таракатум
« Ответ #1 : 01 Июнь 2009, 00:39 »

приглашаю к обсуждению этих красавцев... фото моих питомцев

Оффлайн Рыбка

• Профессионал
  • Благодарность +38/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 12:13 »

нда..ребята.скоро вы станете профессиональными фотографами :resp: :thanks:

Оффлайн Misters

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Таракатум (Hoplosternum thoracatum, Megalechis thoracata)
« Ответ #3 : 05 Июнь 2009, 16:09 »

Еще немного о таракатумах...

Хоплостернум обыкновенный
Spotted hoplo, Armored catfish
(Hoplosternum thoracatum, Megalechis thoracata)

Названия: хоплостернум обыкновенный, таракатум, хоплостернум торакатум.
Семейство: Callichthyidae.
Ареал: р. Амазонка, Тринидад, о. Мартиника, Бразилия, Гайана, Парагвай, Венесуэла, Рио-Негро.
Среда обитания: мелкие пресные водоемы и болота, обильно заросшие растениями. Встречается в чистых ручьях с сильным течением. В сезон засухи, при пересыхании водоемов, закапывается в грязь (на глубину до 25 см) дожидаясь сезона дождей.
Описание: тело округлое, вальковатое, бока покрыты двумя рядами костных пластинок. По углам рта и на верхней губе находятся две пары усов. Спинной плавник закругленный. Есть брюшное дыхание. Череп мощный.
Окрас: от светло-коричневых тонов до темно-кофейных, почти черных. По телу и плавникам разбросаны более темные пятна неправильной формы.
Размер: хоплостернум вырастает до 20 см.
Вес: до 350 гр.
Уровень содержания: легкий.
Продолжительность жизни: до 5 лет.

Аквариум:
Тип: закрытый сверху крышкой.
Размеры: от 80 л, не менее 100 см.
Грунт: крупный, взмучивает грунт.
Вода: pH 6,8-8,0, dH до 30', фильтрация, аэрация, еженедельн
ая замена 30% объема воды.
Температура: 20-26'C.
Освещение: приглушенное.
Растения: с мощной корневой системой.
Оформление: коряги, пещеры, камни и прочие укрытия, требуется место для плавания.

Кормление:
Рацион: живые, растительные и комбинированные корма. Корм берет со дна.

Поведение:
Характер: стайный (не менее 4 рыбок), мирный, донный, ночной.
Водная зона: придонный слой воды.
Можно содержать с: золотые рыбки.
Нельзя содержать с: мелкой рыбой, малавийскими цихлидами.

Разведение рыб:
Половые различия: самец мельче и стройнее самки, его первый жесткий луч грудных плавников окрашен в красно-коричневый цвет.
Половое созревание: 8-14 мес.
Сезон размножения: сезон дождей.
Подготовка: снижение t на 1-5'С, а затем ее медленное повышение до 25-27'С, понижение уровня воды, частая замена воды.
Нерестовый аквариум: 60-100 л, dH до 8', рН 6,5-7,0, t 22-27'С, самец строит гнездо из пены под плавающими на поверхности широкими листьями растений.
Соотношение самцов и самок: 1:2-3.
Количество икры: до 500-1000 икринок.
Срок инкубации икры: 3-10 суток (в зависимости от температуры).
Потомство: 24'C, рН 6,5-7,0, dH до 2'. Вода слегка подкрашивается мети
леновой синькой. Новорожденные личинки длиной 6 мм. Молодь плывет на 2 сутки, боится света, прячется в укрытиях.
Выкармливание молоди: артемия, мелкий резаный трубочник, зеленая пыль, коловратка.
Отсадка от родителей: самец охраняет гнездо, самку отсаживают.
Скорость роста: быстрая.

Комментарии:
Хоплостернум может выкапывать растения.
источник http://www.zooclub.ru

Оффлайн Misters

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 28 Март 2010, 20:42 »

по поводу разведения:
отсадил в отдельный аквариум размером 60х30х42 под нерестовик, засадил растючкой залил водопроводную воду.... сделал подмену на осмос в пропорции 20% осмоса остальное водопровод... живет 2 самца и 3 самки... один самец гигант в полном смысле этого слова... второй помоложе и помельче... самки все с икрой брюшки круглые... кинул им формочку пенопластовую.. самец целыми днями строит гнездо, гоняет эту форму, чмокает днем и ночью спать мешает :lol: в общем самка к нему не подплывает, он агрессивный, все от него прячутся.. самке больше нравится проводить время с молодым самцом... что делать? отсадить молодого самца чтоб не мешал? или еще ждать.. просто мучается парень, а толку нет :mad:

Оффлайн shark

• Завсегдатай
  • Country: 00
  • Благодарность +24/-0
  • жизнь хороша и жить хорошо
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Март 2010, 08:31 »

Володя закрепи формочку, чтобы самец ее не гонял по всему аквариуму и второго самца убери и все будет ок.

Оффлайн Misters

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 29 Март 2010, 10:41 »

Володя закрепи формочку, чтобы самец ее не гонял по всему аквариуму и второго самца убери и все будет ок.

хорошо, сегодня попробую так :hi:

Оффлайн Misters

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 02 Апрель 2010, 23:36 »

ну вот, отсадил мешающего самца и добавил свежей осмосной водички и процесс пошел... самец построил гнездо, все в пене,самец не отходит видел как через жабры или показалось выходит у самки икра и остается на усиках... потом самец работает... похоже не одна а 2 самки икру кидали (или такое не может быть? у меня еще третья самка на подходе)... теперь самое главное, что делать? кормить всех как обычно или как? че делать с пенопластовой формой? когда появится малек? и чем его кормить, не сожрут ли его родители?

п.с. или не заморачиваться и пустить все на самотек... джунгли есть пусть победит сильнейший.. :hi:

Оффлайн Domino

• Продвинутый
  • Благодарность +33/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #8 : 02 Апрель 2010, 23:59 »

п.с. или не заморачиваться и пустить все на самотек... джунгли есть пусть победит сильнейший.. :hi:

поздравляю!
но тут скорее не победит - а выживет ))) ибо сильнейший победитель тут - самец )

Оффлайн Misters

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 03 Апрель 2010, 21:47 »

....в общем икры нет :unk: самки все трое без икры :vava: бум ждать следующего раза... может что то не то.. может самец молодой в первый раз не справился...

Оффлайн reacnhappy

• Новичок
  • *
  • Country: 00
  • Благодарность +0/-0
  • Новый аквариумист
    • Просмотр профиля
Таракатум
« Ответ #10 : 23 Июнь 2013, 21:33 »

Прикольная рыбёха!
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2013, 22:53 от Misters »

Поиск