!!

Внимание, внимание! Жалюзи оптом по всей Украине! на www.misters.com.ua

Дорогие гости! Если вам надоело смотреть это объявление, предлагаем зарегистрироваться на нашем форуме!

Автор Тема: Анциструс звездчатый (Ancistrus hoplogenys)  (Прочитано 6618 раз)

Оффлайн Xakep

• Профессионал
  • Country: 00
  • Благодарность +200/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Подотряд: Сомовидные(Siluroidei)
Семейство: Кольчужные сомы или Лорикариевые (Loricariidae)

Населяют северную и центральную части Ю. Америки. Держатся в реках и ручьях с быстрым течением, озерах девственных лесов, болотах и канавах, отдельные виды поднимаются в горные ручьи Перуанских Анд.

Тело вытянуто в длину, голова и передняя часть туловища уплощены сверху вниз. Начиная с уровня спинного плавника тело покрыто костными пластинками за исключением брюха. Рот имеет форму присоски и снабжен роговидными скребками, позволяющими соскабливать пищу с твердой поверхности. Спинной плавник крупный, флаговидный, часто прижат к телу. Имеется маленький жировой плавник. Грудной плавник, брюшной плавник и спинной плавник широкие, причем последний срезан наискось так, что наверху образует тупой угол.

Самец отличается от самки выростами на конце рыльца.

Рыбы мирные жители грунта, любят укрытия, их активность повышается с наступлением сумерек или падения атмосферного давления. Любят чистую, богатую кислородом воду. Можно содержать в общем аквариуме, в котором должны быть местами заросли, достаточное количество пещер и обязательно коряга, которую рыбы соскабливают, получая нужную им целлюлозу. Крупные камни должны лежать на дне аквариума, т.к. если они лежат на грунте, то рыбы подрываясь под них могут быть задавлены. Самцы защищают территорию вокруг избранного укрытия.

Размер до 10 см.

По условиям содержания и кормлению не отличается от Анциструса обыкновенного. Растительная пища должна составлять не менее половины рациона.

Вода для содержания: dH до 15°; pH 6,5-7,5; t 22-24 °С.

Икрометание, как у обычного анциструса, происходит в полости; икра в виде грозди.

Вода для разведения: dH До 8,0°; pH 6,0-6,5; t 25-27 °С.

Самка мечет 150 икринок. Личинка выходит через 6 суток, через 7 дней малек начинает плавать.

Стартовый корм - артемия, водорослевые обрастания, сухой корм.

Половозрелости рыбы достигают после года.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 22:40 от Xakep »

Оффлайн Xakep

• Профессионал
  • Благодарность +200/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Анциструс звездчатый (Ancistrus hoplogenys)
« Ответ #1 : 12 Июль 2009, 11:48 »

Решил себе прикупить до пары старшему маленького звездчатого сомика. До этого он у меня жил еще с середины января 2009. Ну как всегда, дорога на птичку, там они есть у одного разводчика почти всегда. Как-то странно, что цена поднялась на них в стль кризисные времена. Ранее они были по 30 грн, сейчас уже по 40. Видать, пачками жрут импортный сухой корм, а может это просто монопольный сговор одного участника? В общем, ради такой красоты можно и прикупить одного до пары.
Принес домой, адаптировал к моей воде, смешивая часть из того аквариума, который будет его жильем, и подождал около 20 минут, чтоб анциструс смог привыкнуть. Затянулось это на пол часика, но хуже от этого не будет.
Ну и, собственно, запуск в аквариум. Не долго малышу пришлось адаптироваться, он быстренько начал лазить по стенкам, где и встретил своего брата – взрослого полугодовалого звездчатого анциструса. Никакой агрессии появление нового сородича не было. наоборот, заметил, что они начали играть друг с другом, хотя с обычными маленькими анциструсами такого не происходило.
Спустя почти сутки адаптировался неплохо, правда, я не заметил, что он кушал за это время. Но замеил одно – этот совсем перестал бояться света, в тличии от старшего, который только то и делает, что висит постоянно за обогревателем или фильтром. лишь только на запах таблетки с едой может себе позволить выйти.

Оффлайн AleGer

• Новичок
  • *
  • Благодарность +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Июль 2009, 15:33 »

Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)
Отряд: Сомообразные (Siluriformes)

Вообще в название немного не соответствует фото. Да и вообще поднимается очень интересный вопрос, так как правельно назвать звезчатого анциструса очень сложно. Звезчатый анциструс - это собирательное названия ряда видов имеющих черное тело с белыми точками. То что у нас продается я рание считал A. dolichopterus, но сейчас я не ручаюсь за это на 100%. Существует мнение, что у нас продается гибрид A. dolichopterus и какого то еще.
Так же под названием Звезчатого анциструса могут подойти:
A. dolichopterus (L183) - один из самых красивых
A. leucostictus (с натяжкой)
A. punctatus
A. sp. (L107 = L184) - один из самых красивых
A. sp. (L071)
A. sp. (L181)
A. sp. (L249)
A. sp. (L213)
...
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 15:43 от AleGer »

Оффлайн Xakep

• Профессионал
  • Благодарность +200/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 15 Июль 2009, 17:39 »

У нас в Киеве продает 1-2 человека этот вид анциструса.  Лично я брал у Евгеньича, так что у него можно спрашивать происхождение.

Оффлайн AleGer

• Новичок
  • *
  • Благодарность +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Июль 2009, 09:57 »

У нас в Киеве продает 1-2 человека этот вид анциструса.  Лично я брал у Евгеньича, так что у него можно спрашивать происхождение.
У меня тоже есть рыба от него. Но он сам точно не знает что там за вид. Вообще с более или менее высокой точностью определить вид можно только в том случае если известно от куда рыба пришла, где была выловлена. Но это не наш случай.
Я толго разбирался от что же за вид у нас продается, но так толком и не определ его до конца.

Оффлайн Xakep

• Профессионал
  • Благодарность +200/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 16 Июль 2009, 10:03 »

Так и я о том же..
Вообще. видел в нете, что есть 2 названия почти одинаковых: звездный и звездчатый. Что куда относить по класификации - х.з.

Оффлайн AleGer

• Новичок
  • *
  • Благодарность +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Июль 2009, 10:39 »

Так и я о том же..
Вообще. видел в нете, что есть 2 названия почти одинаковых: звездный и звездчатый. Что куда относить по класификации - х.з.
Да вообще не надо мешать русские (местные) названия с научными. Вон например если возьмем ерша. Так не ясно какой именно ерш, а если учесть что в раене Киева обитает 3 вида ерша то тут уже о класификации говорить сложно. И при этом ерш носарь, его и бобырем называют.

Вот и с вездный, звездчатый - названия не очень. Мол говорят что у одного точка с возрастом сохраняется и больше. Но тоже это все вилами по воде писано.

Поиск