!!

Внимание, внимание! Жалюзи оптом по всей Украине! на www.misters.com.ua

Дорогие гости! Если вам надоело смотреть это объявление, предлагаем зарегистрироваться на нашем форуме!

Автор Тема: Теория или практика?  (Прочитано 3199 раз)

Оффлайн дядя Женя

• Новичок
  • *
  • Благодарность +1/-0
    • Просмотр профиля
Теория или практика?
« : 20 Июль 2009, 20:42 »

Доброго времени суток,уважаемые.
За свои 50,я держал много аквариумов,от 10 и более литров,занимался растениеводчеством.
Совершенно недавно,вновь вернулся к старому увлечению и завёл парочку аквариков по 20 литров.
Один на работе освещается лампами накаливания из разряда встраиваемых в мебель.(бесцокольные галогенки по 10 ватт).Висят они над аквой на высоте 20 см,частично попадает свет от ЛБшки,которая стоит над фитофильтром.С апреля месяца аквариум просто процветает!
Но вот дома сплошные траблы... И так был куплен аквариумчик, укомплектованный крышкой со встроенной лампой накаливания от холодильника на 15 ватт. Мне показалось мало,и я заменил накал на сберегайку 11 ватт желтоватую по цвету.Через несколько дней началось нашествие диатомей. Решил добавить люминисцентную на 12 ватт типа ЛБ. В течение недели аквариумчик стал грязной лужей!Диатомы задушили всё живое.Что само посебе странное явление,ведь этот тип водорослей появляется при недостатке освещения и избытке нитратов.В моём случае нитраты отсутствовали,т.к. банка новая,на 20 литров 23 вата даже много.
Остаётся сослаться только на неподходящий спектр.А вот тут наступает паника! В любой литературе авторы рекомендуют лампы ЛБ,ЛТБ с жёлтым спектром.В девности мы с успехом применяли лампы ЛЕЦ и горя не знали... При попытке поставить ЛБ в три дня аквас заростал нитчаткой и разрушались листья растений.Так что,как то оно вот так выходит,прямо и не знаю. Теория,неизвесно у кого сплагиированная,и практика.
Хотя появилась одна идейка-диатомы очень уважают жёлтый спектр,и , очевидно,чем его больше,тем сильнее их рост. То есть,если при избытке равномерного света(солнечного,накала) появляются нитчатые,то при избытке ламп типа ЛБ(жёлтых) прут диатомеи.
Может я где то и заблуждаюсь,прошу поправить.

Оффлайн Xakep

• Профессионал
  • Country: 00
  • Благодарность +200/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Теория или практика?
« Ответ #1 : 20 Июль 2009, 21:23 »

У меня чего только нету.... Я уже разное перепробывал, но надо смотреть. что за режим света? И если 20 литров, то я бы поставил на 15-20 Вт ЕС цветностью в 4100К. у меня растючка прет шо дурное. Хотя на ЕС в 2700 тоже неплохо.
Если есть возможность, то надо поменять на 4100 + уменьшить света до 6-7 часов. Можно с часовым перерывом

Оффлайн дядя Женя

• Новичок
  • *
  • Благодарность +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Июль 2009, 19:14 »

Спасибо за совет.Не буду больше эсперементировать.Потом как нить. Пошёл и купил лампу для растений,посмотрим,что получится...
И ещё,по моему в тему - я прицепил фитофильтр,какой спектр лутше для воздушных растений? Кто нибудь пробовал?

Оффлайн Xakep

• Профессионал
  • Country: 00
  • Благодарность +200/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : 21 Июль 2009, 19:24 »

А что за фитофильтр? Спектр для растений лучше 2700-3000К

Поиск