!!

Внимание, внимание! Жалюзи оптом по всей Украине! на www.misters.com.ua

Дорогие гости! Если вам надоело смотреть это объявление, предлагаем зарегистрироваться на нашем форуме!

Автор Тема: Семейства лорикариевых Hypancistrus sp. L-260  (Прочитано 3311 раз)

Оффлайн Misters

• ..я люблю, тебя жизнь, ну а ты меня снова и снова...
  • Администратор
  • Гуру
  • Country: ua
  • Благодарность +417/-267
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

Hypancistrus sp. L-260, он же Queen Arabesque Pleco- небольшая рыбка из семейства лорикариевых. Увидев ее на фотографии, захотелось ее найти и развести.

В августе 2004 года заказал 6 таких рыб. Прибыли к сожалению только 4, и к еще большему сожалению оказалось что у меня 3 самца и только одна самочка.
Отличить самца от самки у половозрелых рыб совсем не сложно - более прямые первые лучи грудных плавников у самцов, более изогнутые у самок. Те же лучи у самца толще и покрыты довольно длинной щетиной. Тело от спинного плавника к хвосту у самца тоже выглядит “небритым”. Читал, что у самок брюшко обычно светлое, а у самцов темное и пятнистое, но у моей единственной самочки брюшко не было светлым.
Посадил 2 самцов и самку в 140 литровый аквариум без грунта с внутренним эрлифтным фильтром, загруженным туфом и синтепоном. Поставил 2 керамические “пещеры” для самцов и на следующий день обе были обжиты новоселами.
Кормил гранулами с содержанием протеина в 45%. Через несколько недель заметил что самочка очень пополнела, и начал ежедневно менять большое количество воды на более мягкую, добавил помпу на 2000л/час.
Буквально через несколько дней самка залезла в гнездо одного из самцов и в течении последующих 3 дней я ее не видел. На четвертый день заметив ее на обычном месте сбоку от фильтра, заглянул в гнездо самца и увидел очень крупную серовато-желтую икру. Но радость была недолгой. Еще через два дня гнездо оказалось пустым.
Через полтора месяца рыбки вновь отнерестились и через пять суток я отобрал и отсадил 15 личинок, две из которых к сожалению повредил при пересадке. Я промерил этих личинок - 11 мм длины и диаметр желточного мешка 6 мм!

На момент нереста электропроводность воды была 150 микросименс и рН 6.8. Инкубация икры при температуре в 28 градусов около 96 часов. Хочу заметить, что в последующих разведениях электропроводность была и 200, и 300 микросименс.
У оставшихся 13 личинок желточный мешок рассасывался более 10 дней. К этому моменту общая длина малька была 17 мм. А еще через месяц это уже были рыбки по 2.5 см - миниатюрные копии родителей.
С тех пор мои гипанциструсы успешно нерестились несколько раз. Количество мальков при последующих нерестах было в среднем 20-25. А максимально 45 маленьких арабесок с одной кладки.
Послано Александром Еренбург (Alex), фото автора, а также с сайта Яна Оксмана (Yan) http://www.israquarium.co.il. Апрель 2005
источник http://www.aquaristclub.org

Оффлайн Рыбка

• Профессионал
  • Благодарность +38/-3
    • Просмотр профиля
Re: Семейства лорикариевых Hypancistrus sp. L-260
« Ответ #1 : 04 Июнь 2009, 12:10 »

красотищщща......хочется такого...колючий наверное :mind: :mind: :mind:

Оффлайн Misters

• ..я люблю, тебя жизнь, ну а ты меня снова и снова...
  • Администратор
  • Гуру
  • Country: ua
  • Благодарность +417/-267
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Семейства лорикариевых Hypancistrus sp. L-260
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 13:44 »

Сомы все такие мягко скажем неприятные в руке... и есть колючие мягко сказано :cossak:

Поиск