!!

Внимание, внимание! Жалюзи оптом по всей Украине! на www.misters.com.ua

Дорогие гости! Если вам надоело смотреть это объявление, предлагаем зарегистрироваться на нашем форуме!

Автор Тема: Мои шишки в балонной системе СО2.  (Прочитано 9805 раз)

Оффлайн КРАК

• Профессионал
  • Благодарность +36/-3
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы

По просьбе трудящихся решил соорудить темку, дабы у желающих поставить (бульбулятор) в свою ненаглядную банку , оказалось шишек меньше чем у меня.И так начнемс:
Начиналось тоже все не сразу.Но поставить систему пытался чем скорей, поскольку , я ж помешан на траве.
У моего глубоко уважаемого и горяче любимого Бати, честь и хвала ему по жизни, нашлось два 5-ти листровых балона для кислорода.Узнав об этом я и начал процес (собирания) системы.Один бало был как бы дежурным, всегда наготове как закончится углекислота, а по началу она заканчивалась очень быстро, потому как редуктор

был как видно очень старым и непутевым, то работал, то плохо работал, то очень плохо работал.Ну в общем мучился я с ним 2 года, но как никак перебивался пока не надоело и приобрел в Епицентре новый

УР-6ДМ г.Санкт-Питербург за 170.00 грн. думаю дешевле небыло поскольку искал везде, на нашем рынке такой ценили 180 грн.но без гарантии как-то такой прибор брать не хотелось давление всетаки не ХИЛОЕ на входе первого манометра бывало 180 атм.это уже слишком, страшновато знаете,и редуктор можно испортить, у данного газа есть привычка при возрастании температура в "+" раширятся и если Вам не правильно заправили балон, а их заправляют на килограммы (так если балон 5 л.то жидкости туда льют 2.5-3 кг.) и если балон был в холоде и давление составляло 70 атм. и занести его в тепло то оно может возрасти до 250, что как Вы сами понемаете не есть гуд, если балон не кислородный то буд большой бах и квартира выпадет в мороз. Был у меня случай когда менял редуктор после заправки балона то ночью проснулся от жудкого шипения, вентиль на балоне был старым и начал пропускать газ, бало был покрыт весь изморозью примерно в 2 см.глубиной, слаба богу балон кислородный, а именно у онные выдерживают давление в 250-300 атм., не взорвался. Ато мое хобби перетекло к соседям наже.
Так вот поставив новый редуктор, нужно все соединения (посадить) на фум ленту, повторюсь ибо давление не спит.И хорошенько, но без фанатизма зажать болты.Шланг советую использовать для высокого давления, в середине с ниткой, а лучьше всего без шланга, это когда есть знакомый слесарь и может выточить переходник на выход из редуктора для маленького диаметра шланга, вот такого

так надежнее.После выхода из редуктора у меня давление было до 2 атм. И тонкую подачу газа я регулировал зажимом от капельницы медицинской получалось неплохо, но когда наночь газ отключал, а это происходило вручну, то с утра тяжело опять настраивать.Растворение газа у меня происходит в реакторе фирмы АкваМедик, CO2 реактор, Aqua Medic reactor 500 - кстати очень рекомендую, вода настолько смешивается с газо, что при выходе из реактора идет чистая (без пузырей) обогащенная газом вода.Стоит у меня на выходном шланге из канистрового фильтра, в середине акварума.
Когда такая морока с каждодневной настройкой-расстроийкой подачи газа мне надоела и подсобирав денег, я решился приобрести хитрую штуковину под названием ел.магнитный клаппан с дросселем точной подачи, фирмы Кмоцци http://www.camozzi.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=470&Itemid=204
И о чудо штуковина я незнаю "морочки" ни с настройкой ни с временем подачи, не переживаю когда уежджаю на несколько дней, "а как же будет подаваться газ в мою банку", сам включится сам выключится конечно благодаря таймеру.Вот такая интересная штука-автомат.Система Камоцци состоит из:

самого клапана, ел.катушки хош 24В,хош12В,хош 220, но вот катушки с большим вольтажем греются меньше, ато у меня на 12В думал вода всетаки, а в хате (шпиндык) малый бегает то перестраховался, то очень греется можна яичницу пожарить. Ах да забыл совсем игольчатый клапан хитро настраивается нужно одновременно настраивая подкручивать гайку она предостеригает от самовольной расстройки точной регулировки,т.е. настроил,закрепил и все.
На входе первого манометра у меня давление, да и везде где читал, рекомендуют 60-70 атм., а на выходном манометре 1-0.8атм.этого хватает для подачи 2-3 пузырей в сек.(для аквы с густо засаженой растительностью).
Вот такая вот история моего опыта С газировкой. :dance2:
« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 09:08 от Misters »

Оффлайн Domino

• Продвинутый
  • Благодарность +33/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Мои шишки в балонной системе СО2.
« Ответ #1 : 18 Январь 2010, 00:44 »

скоро и я буду стартовать сборку . с 2л баллоном , новым таким же редуктором за 150 грни ел магнитным клапаном на 220 в.  осталось тока будет Васе забрать баллоны на нас двоих) и сделать муфты/переходники  на все девайсы.

Оффлайн КРАК

• Профессионал
  • Благодарность +36/-3
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 18 Январь 2010, 19:07 »

Удачи, и без шишек.

serikn82

• Гость
« Ответ #3 : 19 Январь 2010, 22:14 »

В роли дополнения.
Во первых. Баллоны заправляются углекислотным газом ,а не жидкостью, и не на вес и не на литры.Заправляют их до определенного давления в зависимости от температуры окружающей среды.
 Во вторых. Давлением в 250-300 ат. баллоны испытываются , но до таких пределов "по жизни "не заправляют никогда.
 В третьих. На счет взрывов баллона с углекислотой , я еще не слышал.

Оффлайн Трактирщик

• Продвинутый
  • Благодарность +55/-1
  • Нелюдимый и агресивный тролль
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Январь 2010, 22:45 »

В третьих. На счет взрывов баллона с углекислотой , я еще не слышал.

Не вопрос. Вот тебе боянчеги

http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=34942
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=12769&page=1
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=10168

Оффлайн КРАК

• Профессионал
  • Благодарность +36/-3
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 19 Январь 2010, 22:58 »

Спасибо Руслан, человек такое существо , что пока не увидит или не пощупает не верит.
Для большей точности и для тебя Серый.Давление в полностью заправленном баллоне должно быть ~55-60bar (~720psi), а вес каждого литра газа CO2 ~0.77кг. То есть баллон объемом 2л после заправки должен весить не более [маcса пустого баллона + масса газа ~1.5-1.7кг], если баллон 5л масса пустого баллона + ~3.5-4кг. Если баллон+газ весит меньше - его заправили недостаточно, если масса или давление больше нормы - баллон перенаполнили, что ОЧЕНЬ ОПАСНО. В этом случае попросите заправщика (не сами!) стравить газ открыв немного(!) вентиль на баллоне и снова проверьте массу и давление баллона.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-systems.html#fill
С уважением.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 23:01 от КРАК »

Оффлайн Misters

• ..я люблю, тебя жизнь, ну а ты меня снова и снова...
  • Администратор
  • Гуру
  • Country: ua
  • Благодарность +417/-267
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 19 Январь 2010, 23:33 »

....у нас кстати хорошие электронные весы на дубово на заправке баллонов,  мне мой на 2л накачали на 1,5кг.... и сказали что больше нельзя.. спросили есть ли редуктор хотели и его сами прикрутить.. так что рекомендую брать все с собой, у мужиков рука набита все сделают в лучшем виде, а лишнее стравят... :dance3:

Оффлайн Xakep

• Профессионал
  • Country: 00
  • Благодарность +200/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #7 : 20 Январь 2010, 01:13 »

ну в Киеве все делали на вес при заправке. Данніе не помню, бумажка лежит в машине.
Давление проверочное делается 225, рабочее - 150 атм. Это нормы, которые прописаны в ТУ.
Заправляется все сжатым газом, вот только при заправке, оно в баллоне превращается частично в жикость

Оффлайн КРАК

• Профессионал
  • Благодарность +36/-3
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #8 : 20 Январь 2010, 19:29 »

Я лично своего отца считаю идолом, а он говорит: При желании жидкость(углерод) можно из балона в балон просто перелить,только испаряется в виде газа и удержать трудно.

Оффлайн Misters

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 02 Февраль 2010, 22:45 »

короче не прошло и месяца как балон сегодня был пустой... проверял мыльным раствором вроде не травит... открутил все лишнее, оставил баллон, манометр, и сразу камоци.... с манометра будет показывать 60атм. и пойдет на камоци это не опасно? редуктор есть медицинский но снял, т.к. не могу раздуплить что и как... :hi:

Оффлайн КРАК

• Профессионал
  • Благодарность +36/-3
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 02 Февраль 2010, 23:29 »

Думаю клапан Камоцци может не справится с давлением в 60 атм.

У меня на входе в Камоцци 0.8 атм.

Оффлайн Domino

• Продвинутый
  • Благодарность +33/-0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 03 Февраль 2010, 09:49 »

вы запутались в понятиях. манометр никакого не имеет отношения к камоцци. у Вовы просто 1 манометр - показывает входное давление. и все. камоцци стоит уже на выходе редуктора. который скорее всего и неисправен. там может мембрана быть немножко повреждена и пускает где то сам редуктор. ну или кран . короче тяжко вычислить.
у крака ,у меня ,у Васи  редукторы с 2 мя монометрами.

Углекислоту можно перелить. в жидком состоянии - просто надо или поднять давление для сжатия его до состояния жидоксти (ессно температура падет до очень низкой) или же сразу сделать минус сколько то градусов чтоб со2 сам потек ).

Оффлайн Misters

• Администратор
  • Гуру
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 03 Февраль 2010, 12:25 »

и редуктор с регулеровками вот такой...

поставил все обратно... перемотал фумкой посмотрим как оно будет... просто раз в месяц играться с баллоном не очень интересное занятие... :mad:

Оффлайн КРАК

• Профессионал
  • Благодарность +36/-3
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #13 : 03 Февраль 2010, 13:04 »

(с)) Спряч а лучьше сожги.
Да не пожалей 170 грн. и купи нормальный редуктор, ато как я проиграешся ты со старым ,надоест нафиг и купиш новый.

Оффлайн Fat

• Завсегдатай
  • Country: 00
  • Благодарность +19/-0
  • Дискусы-короли аквариума, а королей надо уважать..
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 03 Февраль 2010, 18:12 »

ел.катушки хош 24В,хош12В,хош 220, но вот катушки с большим вольтажем греются меньше, ато у меня на 12В думал вода всетаки, а в хате (шпиндык) малый бегает то перестраховался, то очень греется можна яичницу пожарить.

Посему вопрос.....эл.магнитный клапан какой мощности брать??? 12-24 или же 220в???

Поиск